厅长信箱
留言时间 裴伟花 2018/6/12 14:18:18
留言标题 工资发放问题,
留言内容 你好,我是2017年考入积石山县的公建民营人员,我于2017年9月份到2018年元月份在所分配单位上班,后续参加了事业单位考试,我看上了,上班期间工资一直没有发放,直到2018年5五分发放工资,我的工资发放一半,他们给我的回复,是省财政的一部分(2017.9-2017.12)没有拨,所以没有发,我想知道真的是这样吗,
回复时间 2018/6/25 12:29:02
回复结果

裴伟花同志:

您好!您的留言收悉。现答复如下:

根据省政府《2017年为民办实事实施方案》(甘政办发〔2017〕88号)、《2017年引导1万名普通高校毕业生到企业和公建民营村级幼儿园服务实施细则》(甘人社通〔2017〕224号)和省教育厅《关于申请下达2017年高校毕业生到公建民营幼儿园服务生活补助资金的函》(甘教财函〔2017〕185号),省财政厅于2017年12月1日以甘财预〔2017〕90号拨付临夏州省级补助资金90万元,临夏州于2017年12月19日以临州财预〔2017〕154号拨付积石山县省级补助资金16.8万元,省级补助已及时拨付到位,不存在省级资金没有拨付的问题。若你有什么疑问,请与积石山县教育局人事股联系,电话0930-7721245。

感谢您对财政工作的关心,欢迎对我们的工作多提宝贵意见和建议。


留言时间 梁昊 2018/3/26 14:57:52
留言标题 2018年中级会计补报问题
留言内容 您好,今年的中级会计因为没关注消息以为是31号截止。所以没有在规定时间报名,请问今年还安排补报时间吗?
回复时间 2018/4/10 10:32:08
回复结果

梁昊同志:您好!你的留言收悉。现答复如下:

    2018年全国会计专业技术中级资格考试报名工作已经结束,由于全国会计资格考试网上报名系统已关闭。目前,尚未接到财政部关于中级补报名的通知。感谢您对会计工作的关心,欢迎对我们的工作多提宝贵意见和建议。



留言时间 罗敏 2018/3/24 12:23:15
留言标题 2017年会计从业证调转上海松江,至今未调转成功
留言内容 你好,我是2015.5月取得甘肃兰州会计从业证,于2017年由甘肃兰州调往上海松江,资料已提交,调转纸质资料已收到,电话咨询说网上全国电子信息未传到上海,至今未调转成功,现在甘肃上海财务网都查不到我从业信息,我想请问我现在从业证到底归宿哪边,从业证是否还有效,2017年继续教育在哪边教育。望老师回复。
回复时间 2018/4/10 10:35:27
回复结果

罗敏同志:您好!你的留言收悉。现答复如下:

经我们对《甘肃会计人员综合信息管理系统》进行查询,未发现你2017年的调转信息。为准确查明调转信息,请你本人持调转资料到省财政厅会计处进行核查或电话告知你调转的详细情况,联系电话:省财政厅会计处0931-8899200,联系人:李老师。谢谢你给予我们工作上的支持。


留言时间 陈泽禹 2018/3/20 9:56:09
留言标题 会计证转出
留言内容 您好。我是17年毕业来西安参加工作的会计人员,我想问一下现在会计如何转出,17年继续教育未完成可以转出吗?我要在西安这边参加注册会计师的考试,没在西安报到就不能在西安报考……
回复时间 2018/4/10 10:36:08
回复结果

陈泽禹同志:您好!你的留言收悉。现答复如下:

根据中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议通过的《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国会计法〉等十一部法律的决定》,从2017年11月5日起,取消会计从业资格认定。

    2017年11月13日财政部调转平台已停止调入数据接收功能,因此,您的会计从业资格证无法转出。另外,报考注册会计师与调转会计从业资格证书没有关系。谢谢你给予我们工作上的支持。


留言时间 杨正寿 2018/3/16 15:35:31
留言标题 母亲工资卡所在银行飘忽不定
留言内容 厅长, 您好,我祖籍是甘肃高台县的一个人民群众。之前我移民在国外,现在回国在深圳生活,可父母刚过来1个月。我母亲原属单位就打电话告知让她回高台重新开一个工资银行卡,因为工资要换到另外一个银行发放。我以前就听我母亲说起此事,隔断时间就要换银行,即是劳民伤财,又是资源浪费。我不知道来来回回的换银行是因为什么。作为一个退休教师的子女,父母因为这些没有任何意义的事来来回回折腾,作为子女有点于心不忍,所以发这份邮件让厅长了解一下。厅长一天到晚日理万机,可能这种小事也不会让厅长知道,但是作为一个原甘肃的人民群众,我希望厅长能稍微过问一下,看看有什么一劳永运的解决办法。希望厅长能考虑一下人民群众的切身问题。 占用了厅长几分钟时间,谢谢理解。
回复时间 2018/4/2 8:40:58
回复结果

杨正寿同志:

您好!您的留言收悉。现答复如下:

目前,您的母亲濮桃英老师已在深圳当地银行开通“一卡通”业务,养老金发放正常。经我们与高台县财政局、教育局和社保局核实,按照全国养老保险改革要求,行政事业单位退休职工养老金2018年起从县财政局转到县社保局统一发放,县上启动了离退休职工养老金社保“一卡通”业务,原工资银行卡不再发放养老金,且县社保局积极协调签约金融机构免除了社保卡同行异地存取现、转账、挂失补办、小额管理费、账户管理费等多项业务收费,方便了离退休干部职工,尤其为在外省市居住的离退休干部职工领取养老金提供了极大便利。

感谢您对财政工作的关心,欢迎对我们的工作多提宝贵意见和建议。


留言时间 李德星 2018/3/16 13:31:30
留言标题 待业人员能否报会计中级考试
留言内容 领导您好!我年前一直在一家企业从事会计工作,7年时间,因去年11月份公司合并而辞职,现待业状态,问下能报名中级考试,单位盖章这一栏怎么解决?谢谢呢!
回复时间 2018/4/10 10:30:31
回复结果

李德星同志:您好!你的留言收悉。现答复如下:

因中级报名条件中要求从事会计工作的时间,由于你现在处于待业状态,经请示财政部会计资格评价中心,你可以报考中级资格,报名表单位盖章一栏中无需加盖单位公章。但是,在现场审核时,必须出示你的会计资格从业资格证书或以前单位开具从事会计工作的证明。感谢您对会计工作的关心,欢迎对我们的工作多提宝贵意见和建议。


填写内容
为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *