厅长信箱
留言时间 张凯 2018/6/25 19:38:25
留言标题 关于初级会计资格证书的领取
留言内容 领导你好,我是武威的一名考生,6月份刚通过了初级会计资格考试,请问今年通过考试的初级会计资格证书什么时候能办理。
回复时间 2018/7/1 10:13:58
回复结果

张凯同志您好。会计专业技术初级资格考试由财政部门组织实施,专业技术资格管理由人社部门负责,办理证书事宜请咨询当地人社部门。感谢您对会计工作的关心,欢迎对我们的工作多提宝贵意见和建议。



留言时间 马婷 2018/6/25 17:07:27
留言标题 2018年甘肃省会计中级职称有补报名吗?
留言内容 你好,请问2018年全国会计专业中级资格考试有补报名机会吗?
回复时间 2018/7/1 10:13:12
回复结果

马婷同志您好。根据甘肃省财政厅 甘肃省人力资源和社会保障厅《关于2018年度全国会计专业技术中高级资格考试考务日程安排及有关事项的通知》(甘财会【2018】9号)文件明确报名时间:2018年3月10日至25日,系统关闭后终止报名(无补报时间)。感谢您对会计工作的关心,欢迎对我们的工作多提宝贵意见和建议。



留言时间 杨瑛 2018/6/21 11:06:21
留言标题 重点区域生态保护与修复2018年中央预算资金什么时候下达?
留言内容 厅长您好,甘肃省发改委林业厅农牧厅水利厅联合以“甘发改投资(2018)185”号文件《关于分解下达重点区域生态保护与修复2018年中央预算投资计划的通知》下达各县区资金1.2亿元,投资文件3月5日就下达了,但至今财政厅资金未下达,目前已到项目实施关键期,我们到底是实施不实施呢?实施了怕资金将来不到,不实施又怕过了实施时间(防治病虫害必须是7到8月),项目只能明年夏天实施,为此,请示一下厅领导资金能到位吗?
回复时间 2018/7/3 16:06:23
回复结果

杨瑛同志:

    您好!你的留言收悉。现答复如下:

我厅下达中央预算内投资的依据是省发改委等投资管理部门下达的投资计划和财政部下达的资金文件,二者缺一不可。因此,尽管投资计划3月5日下达,但财政部的资金文件下达时间较晚,中央资金未到,无法下达各县区。我们在收到财政部文件后,在要求时限内,已于6月27日将2018年重点区域生态保护与修复中央预算内资金下达各市县。

谢谢你给予我们工作上的支持。



留言时间 裴伟花 2018/6/12 14:18:18
留言标题 工资发放问题,
留言内容 你好,我是2017年考入积石山县的公建民营人员,我于2017年9月份到2018年元月份在所分配单位上班,后续参加了事业单位考试,我看上了,上班期间工资一直没有发放,直到2018年5五分发放工资,我的工资发放一半,他们给我的回复,是省财政的一部分(2017.9-2017.12)没有拨,所以没有发,我想知道真的是这样吗,
回复时间 2018/6/25 12:29:02
回复结果

裴伟花同志:

您好!您的留言收悉。现答复如下:

根据省政府《2017年为民办实事实施方案》(甘政办发〔2017〕88号)、《2017年引导1万名普通高校毕业生到企业和公建民营村级幼儿园服务实施细则》(甘人社通〔2017〕224号)和省教育厅《关于申请下达2017年高校毕业生到公建民营幼儿园服务生活补助资金的函》(甘教财函〔2017〕185号),省财政厅于2017年12月1日以甘财预〔2017〕90号拨付临夏州省级补助资金90万元,临夏州于2017年12月19日以临州财预〔2017〕154号拨付积石山县省级补助资金16.8万元,省级补助已及时拨付到位,不存在省级资金没有拨付的问题。若你有什么疑问,请与积石山县教育局人事股联系,电话0930-7721245。

感谢您对财政工作的关心,欢迎对我们的工作多提宝贵意见和建议。


留言时间 梁昊 2018/3/26 14:57:52
留言标题 2018年中级会计补报问题
留言内容 您好,今年的中级会计因为没关注消息以为是31号截止。所以没有在规定时间报名,请问今年还安排补报时间吗?
回复时间 2018/4/10 10:32:08
回复结果

梁昊同志:您好!你的留言收悉。现答复如下:

    2018年全国会计专业技术中级资格考试报名工作已经结束,由于全国会计资格考试网上报名系统已关闭。目前,尚未接到财政部关于中级补报名的通知。感谢您对会计工作的关心,欢迎对我们的工作多提宝贵意见和建议。



留言时间 罗敏 2018/3/24 12:23:15
留言标题 2017年会计从业证调转上海松江,至今未调转成功
留言内容 你好,我是2015.5月取得甘肃兰州会计从业证,于2017年由甘肃兰州调往上海松江,资料已提交,调转纸质资料已收到,电话咨询说网上全国电子信息未传到上海,至今未调转成功,现在甘肃上海财务网都查不到我从业信息,我想请问我现在从业证到底归宿哪边,从业证是否还有效,2017年继续教育在哪边教育。望老师回复。
回复时间 2018/4/10 10:35:27
回复结果

罗敏同志:您好!你的留言收悉。现答复如下:

经我们对《甘肃会计人员综合信息管理系统》进行查询,未发现你2017年的调转信息。为准确查明调转信息,请你本人持调转资料到省财政厅会计处进行核查或电话告知你调转的详细情况,联系电话:省财政厅会计处0931-8899200,联系人:李老师。谢谢你给予我们工作上的支持。


填写内容
为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *