厅长信箱
留言时间 张睿华 2019/1/7 20:38:30
留言标题 高职学生时代建档立卡贫困户免学费
留言内容 尊敬的厅长您好! 我是一名大二的高职学生,家里是建档立卡贫困户,由于今年的免学费政策资金迟迟不下来,各方打听都无果,只能来这里问问,希望领导们能够帮个忙,谢谢
回复时间 2019/1/17 16:54:13
回复结果

张睿华同学,你好!

2018年高职学生免学费补助经费,省财政厅依据省教育厅《关于申请下达2018年学生资助补助经费(学前教育免保教费、高职院校学生免学费和书本费)预算的函》(甘教财函[2018]103号),于8月24日下达各县区,下达资金文号为甘财教[2018]72号。按照《甘肃省高职(专科)建档立卡贫困家庭学生免除(补助)学费和书本费实施细则》,由各县区教育部门负责将补助资金发放到受助学生或家长银行卡中。请你与当地教育部门联系领取,发现违规和资金不到位问题,望及时与我们联系,我们将尽快核实。如发现在资金发放过程中,存在故意延迟发放补助资金的行为我们会同省教育主管部门严肃处理。

感谢你对高职学生免学费补助经费使用情况的关注和监督!


留言时间 马子辰 2019/1/5 12:49:32
留言标题 精准扶贫款
留言内容 你好 厅长 我是甘肃省临夏县北塬镇前石村村名 2019由省财政厅贴息兰州银行贷款的精准扶贫款根据省财政厅公告贷款已经是全面落实了贷款材料以及申请已提交一个多月了 可我们村名到现在为止还没有拿到贷款 问村和镇干部一问三不知 望领导重视 莫让没有文化的村名替某些蛀虫背了黑锅
回复时间 2019/1/18 16:55:07
回复结果

马子辰:

您好!您在省财政厅厅长信箱留言反映的精准扶贫贷款问题,我厅第一时间转至临夏县财政局进行了调查核实,初步了解了您本人有关情况,现答复如下:

为了解决贫困农户贷款问题,实现增收脱贫目标,2015年,省上推出了精准扶贫专项贷款,贷款对象是全省2014年底建档立卡贫困户,目前该项贷款正在组织实施开展回收和续贷工作,由于您们家是2014年当年脱贫户未能获得此项贷款。今年,按照省扶贫办要求,临夏县与兰州银行合作,对有劳动能力、有贷款意愿和一定还贷能力的2014年脱贫户,推出了额度1-5万元、期限3年以内、基准利率、财政全额贴息的扶贫贷款,帮助发展富民增收产业。

您的身份证名为曾用名马松的给,身份证号:622921198903150953,您的贷款申请资料,经北塬镇政府审核,已提交兰州银行,兰州银行将对您的信用水平、还款能力和产业项目进行调查,如符合条件将会获得扶贫贷款。希望您积极配合兰州银行贷款调查工作,争取早日获得贷款,支持您生产经营发展。


留言时间 张培培 2018/10/3 10:22:32
留言标题 省财政厅不应当不作为
留言内容 甘肃省曾出台文件,允许暂时不能偿还精准扶贫专项贷款的农户继续贷款。但静宁县金融办根据政策制定出,必须先让有贷款的群众凑够五万元把精准扶贫专项贷款还了,再让乡政府摸底登记是否继续贷款。 我家刚脱贫,在2015年同周围的人一起贷了五万元的无息贷款,贷款用作养殖牛,到目前为止我家养了四只母牛。 我和我哥还在上大学,家里资金很紧张。即使我们毕业了,还有至少十万元的各种贷款需要偿还。凑够五万元的现金偿还贷款几乎不可能,更为令人头疼的是,到时候乡政府续不续带还要等待很长时间。如果按照静宁县制定的政策,我家必须准备卖出这四只头母牛来偿还贷款,这就等于让我们返贫。 打一个比方,静宁县相关单位制定的这种政策就像,现在有个医生要救人,他对病人说,我先把你弄个半死,再考虑要不要救活你。 我问过静宁县的金融办,他们说他们也对这样的政策持怀疑态度。并且静宁县财政局局长还特意到甘肃省财政厅问了一下情况,省财政厅说就是这样制定。我问过省财政厅,人家说他们不掌握各个市县的具体政策。我也不知道该相信谁的。 我家的贷款2018年11月份就到期了,还有好多家庭跟我家碰到的问题一样。希望你们能尽快落实,我们不想返贫。 我家住在甘肃省静宁县曹务镇
回复时间 2018/10/22 15:45:12
回复结果

张培培:

您好!您通过省财政厅厅长网络信箱,咨询精准扶贫专项贷款续贷政策的留言,经研究,现答复如下:

按照精准扶贫专项贷款政策规定,贷款到期后分类实施收回或续贷政策,续贷最长不超过3年,对具备还款能力且再无贷款需求的,到期后收回本金,解除贷款合同;对具有还款意愿、信用良好、有就业创业潜质和技能素质、贷款资金用于生产经营、但一次全额归还有困难的建档立卡贫困户或已脱贫户,采取分期还款的方式,具体办法由县级政府与承贷银行协商确定。

对您在来信中描述的情况,我厅已第一时间电话联系您解释说明政策,并转交静宁县财政局进行核实,静宁县财政局将于近期会同乡村两级、农村信用社有关人员,前往你家了解情况,说明政策,合规开展续贷工作。感谢您对财政工作的理解和支持,也欢迎您随时来电我厅咨询了解政策。


留言时间 张凯 2018/6/25 19:38:25
留言标题 关于初级会计资格证书的领取
留言内容 领导你好,我是武威的一名考生,6月份刚通过了初级会计资格考试,请问今年通过考试的初级会计资格证书什么时候能办理。
回复时间 2018/7/1 10:13:58
回复结果

张凯同志您好。会计专业技术初级资格考试由财政部门组织实施,专业技术资格管理由人社部门负责,办理证书事宜请咨询当地人社部门。感谢您对会计工作的关心,欢迎对我们的工作多提宝贵意见和建议。



留言时间 马婷 2018/6/25 17:07:27
留言标题 2018年甘肃省会计中级职称有补报名吗?
留言内容 你好,请问2018年全国会计专业中级资格考试有补报名机会吗?
回复时间 2018/7/1 10:13:12
回复结果

马婷同志您好。根据甘肃省财政厅 甘肃省人力资源和社会保障厅《关于2018年度全国会计专业技术中高级资格考试考务日程安排及有关事项的通知》(甘财会【2018】9号)文件明确报名时间:2018年3月10日至25日,系统关闭后终止报名(无补报时间)。感谢您对会计工作的关心,欢迎对我们的工作多提宝贵意见和建议。



留言时间 杨瑛 2018/6/21 11:06:21
留言标题 重点区域生态保护与修复2018年中央预算资金什么时候下达?
留言内容 厅长您好,甘肃省发改委林业厅农牧厅水利厅联合以“甘发改投资(2018)185”号文件《关于分解下达重点区域生态保护与修复2018年中央预算投资计划的通知》下达各县区资金1.2亿元,投资文件3月5日就下达了,但至今财政厅资金未下达,目前已到项目实施关键期,我们到底是实施不实施呢?实施了怕资金将来不到,不实施又怕过了实施时间(防治病虫害必须是7到8月),项目只能明年夏天实施,为此,请示一下厅领导资金能到位吗?
回复时间 2018/7/3 16:06:23
回复结果

杨瑛同志:

    您好!你的留言收悉。现答复如下:

我厅下达中央预算内投资的依据是省发改委等投资管理部门下达的投资计划和财政部下达的资金文件,二者缺一不可。因此,尽管投资计划3月5日下达,但财政部的资金文件下达时间较晚,中央资金未到,无法下达各县区。我们在收到财政部文件后,在要求时限内,已于6月27日将2018年重点区域生态保护与修复中央预算内资金下达各市县。

谢谢你给予我们工作上的支持。



填写内容
为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *